Поиск электронных билетов на поезд

Узнайте точное расписание поездов Финляндского вокзала Санкт-Петербурга, найдите все цены на билеты, уточните наличие мест и купите электронные билеты онлайн на поезда из Санкт-Петербурга всего за 5 минуты, без посещения касс.

Финляндский вокзалФинляндский вокзал — один из пяти железнодорожных вокзалов Санкт-Петербурга и пассажирский терминал жд станции Санкт-Петербург Финляндский, который относится к Октябрьской железной дороге.

Финская железная дорога была проложена от Петербурга до станции Рихимяки в 1858-1862 годах. По контракту после завершения строительства она перешла в собственность Финляндии. Это привело к тому, здесь вплоть до 1917 года работали только финны.
Для ее обслуживания в Северной Столице в 1870 году началось строительство вокзального комплекса.
В 1950-х годах была осуществлена большая реконструкция вокзала, в результате которой появился переход к станции метро «Площадь Ленина», а на месте вокзальных корпусов, выходивших на улицу Комсомола, было возведено новое главное здание вокзала в стиле функционализм, обращённое к Неве.
В 1970-е годы были разобраны почти все боковые (обращенные к Финскому переулку) корпуса старого вокзала.
В 2000-х годах для прохода к пригородным поездам были установлены турникеты.

В сентябре 2010 транспортным комитетом города было решено превратить Финляндский вокзал в транспортно-пересадочный центр, который объединит в себе железнодорожные и автобусные пригородные, междугородние и международные перевозки по северо-западному направлению.

Под вокзалом имеется подземный пешеходный переход. Через него можно выйти с платформ электропоездов слева и справа от вокзала. Переход начинается от дома Финский пер., 8; Ленина пл., 8, имеет выходы на трамвайных остановках посреди площади, около здания вокзала, внутри вокзала на всех платформах и за территорией вокзала напротив дома 37, корп. А по улице Комсомола.
Подвокзальный переход разделен с уличным дверями. Здесь есть туалет, продуктовый магазин, книжный магазин и камеры хранения. В ходе ремонта вокзала, приуроченного к 300-летию Петербурга, переход также был отреставрирован. Теперь по одной половине перехода осуществляется сквозной проход под вокзалом, по другой — выход пассажиров в город.

В 2003 году с открытием нового Ладожского вокзала Финляндский вокзал стал обслуживать только пригородные маршруты. Поезда дальнего следования стали прибывать на Ладожский вокзал.
Отсюда отправляются пригородные электрички в северо-западном и северо-восточном направлениях, а также высокоскоростной поезд «Аллегро» сообщением Санкт-Петербург—Хельсинки.

Адрес: площадь Ленина, 6 (станция метро «Площадь Ленина»).
Справочная: (812) 436-67-46
Начальник вокзала: (812) 457-71-34

Интересные факты:

  • На Финляндский вокзал 3 (16) апреля 1917 года прибыл из эмиграции Владимир Ленин, переодевшись кочегаром. В память об этом в стеклянном павильоне установлен паровоз H2-293 — тот самый, на котором приехал Ленин.
  • В военные годы это был единственный действующий в городе вокзал, куда прибывали составы с продовольствием. В память об этом на перроне вокзала в 1973 году был установлен первый из 36 мемориальных километровых столбов, поставленных вдоль железнодорожной ветки «Дороги жизни».
  • В народе Финляндский вокзал часто называют «Финбан» (от нем. Finnischer Bahnhof) или «Финвал» от сокращения слов Финляндский вокзал.

Как добраться до Финляндского вокзала

  • От Балтийского вокзала.

Метро (около 30 минут): ехать от станции «Балтийская» по линии М1 в направлении Девяткино до станции «Площадь Ленина».
Троллейбус (40 минут): ехать на троллейбусе №3 от остановки «Балтийский вокзал» в направлении: Улица Маршала Тухачевского до остановки «Финляндский вокзал».

  • От Витебского вокзала.

Метро (около 22 минут): ехать от станции «Пушкинская» по линии М1 до станции «Площадь Ленина»
Троллейбус (около 25 минут): ехать на троллейбусе №8 от остановки «Витебский вокзал» в направлении: Троллейбусный парк № 2, до остановки «Финляндский вокзал».

  • От Ладожского вокзала.

Метро (около 35 минут): ехать от станции «Ладожская» по линии М4 до станции «Достоевская». Сделать пересадку на станцию «Владимирская» линии М1 и ехать до станции «Площадь Ленина».

  • От Московского вокзала.

Метро (около 17 минут): ехать от станции «Площадь Восстания» по линии М1 до станции «Площадь Ленина».

  • От аэропорта Пулково.

Чтобы доехать до Финляндского вокзала необходимо воспользоваться автобусом+метро.

1. Автобус (или маршрутка). Между аэропортом Пулково и Санкт-Петербургом курсируют автобусы № 39, № 39э и маршрутное такси (микроавтобус) К39. Автобус 39 делает много остановок на пути к станции метро Московская. Маршрутное такси следует практически без остановок. Время в пути около 20 минут.

2. Автобус и маршрутка приезжают на станцию Московская (синяя, 2 линия Санкт-Петербургского метрополитена). Необходимо доехать до станции метро Технологический институт (5 станций) — направление «Парнас», пересесть на красную, 2 линию метро — направление «Девяткино» и следовать до станции «Площадь Ленина».

Услуга трансфера

Если вы путешествуете с багажом или детьми, или просто хотите комфортно добраться до Ладожского вокзала — закажите трансфер из аэропорта, это выгоднее и безопаснее, чем такси в аэропорту — водитель встретит вас на перроне или в аэропорту, поможет с багажом.

Онлайн табло Санкт-Петербург Финляндский Вокзал

Купить жд билеты онлайн